Как выбрать надёжный снегоуборщик

26 февраля 2024

В России снежные зимы — не редкость. Мороз, вьюга, сугробы из снега в сознании многих жителей планеты ассоциируются с российской действительностью. В этом есть большая доля правды: ежегодно в зимний сезон перед владельцами дач, загородных домов и городскими коммунальными службами остро встаёт вопрос расчистки пешеходных дорожек, придомовой территории и проезжей части улиц.

К примеру, коммунальщики предпочитают использовать крупную снегоуборочную технику на базе шасси грузовых автомобилей для расчистки больших пространств во дворах, на площадях, вокруг административных зданий, больниц и др. Для уборки снега на небольших участках приходится прибегать к помощи агрегатов меньшего размера — простые в эксплуатации, компактные снегоуборщики всё чаще покупают не только горожане, но и жители сельской местности.

У рядового горожанина из-за плохой погоды — метель, вьюга, избыточное выпадение осадков в зимнее время — есть проблема: когда в результате обильного снегопада образуются заносы во дворах, утром автомобилистам бывает сложно покинуть парковочное место, а вечером поставить своего железного коня обратно на место стоянки. Как правило, коммунальные службы не справляются с резко возрастающим объёмом работ по вывозу снега в места утилизации.

Чтобы не опоздать на работу и без проблем вернуться домой, необходимо регулярно очищать территорию двора от снега. При этом вручную справиться с такой работой бывает практически невозможно. Это общая для домовладельцев беда, которую нельзя устранить с помощью лопаты. Что особенно очевидно в случае, когда хозяин дома — одинокий человек в годах, инвалид или хрупкая женщина. В таком случае вопрос № 1 — как выбрать снегоуборщик для дачи и дома.

Медлить с уборкой заносов нельзя — снег быстро слёживается, с повышением температуры воздуха превращается в плотный и тяжёлый конгломерат, покрытый ледяной коркой. Здесь на помощь приходят компактные, достаточно мощные и эффективные снегоуборочные комбайны, в просторечном обиходе именуемые снегоуборщиками. Прочитав статью до конца, вы узнаете, как правильно выбрать снегоуборочную машину для дома и дачи, поймёте, как работает эта техника, какая модель подойдёт именно вам и почему.

Каким образом снегоуборочные машины убирают заносы

Главным узлом в конструкции любого снегоуборщика является шнек — винт, снабжённый лопастями, приводимый в движение двигателем, работающим на электричестве или бензине с октановым числом 92 (АИ-92 есть в продаже на каждой автозаправке). Захватывая лопастями снежную массу, попутно измельчая крупные комки, шнек перемещает её в отсек, из которого давление воздушной струи, созданной компрессором, откидывает снежную массу на строго определённое расстояние, в ту или иную сторону.

Типы и разновидности снегоуборщиков

Принципиально важно, чтобы выбор модели снегоуборщика осуществлялся с учётом климатических условий региона и ваших индивидуальных потребностей. Консультанты компании готовы помочь с выбором, проинформировать посетителя сайта о новинках снегоуборочной техники и садового оборудования в широком ассортименте, предложить хорошие цены и обсудить доставку.

Обратите внимание, что в каталоге снегоуборочной техники cheaptool.ru представлены как самоходные модели, так и те, которые оператор перемещает за счёт собственных усилий. Кроме того, у «самоходок» имеется переключение скоростей и они способны двигаться как в прямом, так и в обратном направлении — оператор должен контролировать вектор движения и управлять снегоуборщиком, но это не требует значительных физических усилий.

Особенности снегоуборщиков с бензиновым движком и на электротяге

Существуют два основных типа электрических снегоуборщиков: сетевые и аккумуляторные. Сетевые модели требуют подключения к электросети и имеют длинный провод, который приходится тащить за собой. Это конечно же неудобно. Плюсом аккумуляторных моделей конечно же является автономность: агрегат не привязан к электророзетке и будет работать, пока есть топливо в баке.

Аккумуляторные снегоуборщики являются экологически чистыми, не шумными, легкими и маневренными. Однако, по сравнению с бензиновыми моделями, они могут выглядеть скорее, как симпатичная игрушка. В качестве недостатка можно указать, что при работе на морозе аккумулятор разряжается довольно быстро. Покупая такую технику, лучше сразу обзавестись запасной батареей. Мощности электродвигателя не хватает для уборки мокрого или затвердевшего снега, а также больших сугробов. Кроме того, шнеки электрических снегоуборщиков обычно изготавливаются из резины или пластмассы, что очень сильно ограничивает их возможности.

Какова масса (вес, кг) снегоуборочных машин

1. Тяжелее всех прочих — самоходные, с двигателями на бензине. Масса таких снегоуборщиков достигает 65-80 кг и более. Поэтому выбирать их стоит физически развитым людям, способным справиться с управлением довольно массивным агрегатом. Чтобы разворачивать и направлять движение самоходного снегоуборщика физическая сила не будет лишней. Она же, ещё в большей степени, понадобится вам, чтобы выкатить технику с площадки, где она хранится, к месту работы и закатить обратно.

Зато тяжёлый агрегат с бензиновым двигателем способен справиться даже со старым и плотным снегом, который успел покрыться наледью. Если вы уверены в физических возможностях — лично своих, либо технического персонала, работающего на участке, — отдайте предпочтение самоходному комбайну. Он сэкономит вам время, с ним вы сможете очистить территорию в самых тяжёлых погодных условиях.

2. Другой тип — несамоходные бензиновые — существенно легче, в продаже встречаются снегоуборщики, работающие на бензине, весом 30-50 кг.

3. Самые лёгкие — снегоуборочные машины на электрической тяге. Их вес не превышает 30 кг, при этом масса самых лёгких моделей — от 12 кг. С их помощью смогут избавить участок от снега даже дети подросткового возраста и женщины.

Как ухаживать за снегоуборщиком и где хранить летом

Выбирая снегоуборщик для зачистки придомовой территории, необходимо учесть потребности техники в обслуживании и определиться с местом, где вы будете её хранить.

1. Обслуживание снегоуборщика на бензине

Опорожните бак и выкрутите свечу зажигания. Обработайте вал привода шнека, равномерно нанеся смазку, для смазки шестерней привода используйте густые масла указанного в документации типа.

2. Обслуживание электрического снегоуборщика

Хранить электрический снегоуборщик следует в сухом месте, защищённом от атмосферных осадков. Аккумуляторы хранят в отапливаемом помещении, где температура не опускается ниже 18°С. Рекомендуемый уровень заряда при консервации (длительном хранении) — 25-30%. При этом важно не допускать просадки напряжения на контактах батареи до 0.

Выводы и рекомендации

Чтобы уборка снежных заносов стала ещё комфортнее, выберите модель с подогревом ручек, а для вечерней и утренней работы в условиях недостаточной освещённости как нельзя кстати придётся фара.

В заключение

Выбрать снегоуборщик в желаемой ценовой категории вам помогут консультанты интернет-магазина cheaptool.ru. Уже после первой покупки вы оцените преимущества нашей кампании: а) квалифицированный персонал; б) наличие предпродажной подготовки и контроля качества; в) собственный сервисный центр и выставочный зал в г. Москва.

В каталоге — обширный выбор надёжной садовой техники и снегоуборочных машин отечественных и зарубежных производителей с высоким рейтингом доверия, есть форма онлайн-заказа и контактные реквизиты для обсуждения формы оплаты и условий доставки — нами предусмотрено всё, чтобы каждая покупка приносила только радость!