Рекомендации по эксплуатации снегоуборщика

12 марта 2024

Зима — это время года, в период которого большинство территорий нашей страны покрывается снегом. Закономерно, что для удобства перемещения пешком и проезда транспортных средств требуется очищать от него тротуары, тропинки и дороги. По этой причине многие владельцы загородных домов стремятся приобрести снегоуборочную машину, выделяющуюся эффективностью, мобильностью и компактностью.

Длительное функционирование такого оборудования во многом зависит от правильной эксплуатации и своевременного проведения ТО. Отсюда следует, что качественное обслуживание снегоуборщика имеет важное значение для обеспечения нормальной работоспособности в течении всего срока использования.

Интернет-магазин cheaptool.ru предлагает снегоуборщики и другую технику для приусадебного хозяйства в широком ассортименте. Это позволяет подобрать наиболее подходящий вариант в любой ценовой категории. В случае необходимости, опытные специалисты отдела продаж помогут в выборе устройства, предоставив развернутую консультацию по всем интересующим вопросам.

Конструкция снегоуборщика и принцип работы

Снегоуборщик для частного использования является агрегатом, который способен быстро очищать от снежных заметов как тропинки, так и довольно большие площадки. В зависимости от производителя и особенностей модификации, конструкция может несколько различаться, но при этом в конструкции обязательно присутствует несколько основных узлов:

  • несущая рама;

  • двигатель с приводом;

  • ходовая часть;

  • Ковш;

  • рукоятка и элементы управления;

  • желоб для выброса снега.

В зависимости от модельного ряда снегоуборочная техника оснащается бензиновым, аккумуляторным или электрическим (питание может осуществляться на прямую от энергосистемы или же аккумулятора) мотором.

Как работает снегоуборщик непраздный вопрос. Именно от принципа его функционирования во многом зависит правильность эксплуатации, а следовательно и ресурс отдельных узлов и деталей. В процессе использования вращательные движения от двигателя передаются на шнек через ременной привод. Постепенно перемещаясь по поверхности засыпанной снегом аппарат загребает шнеком массу затем направляет на крыльчатку, которая вращается на более высоких оборотах, и уже потом вся эта снежная масса выбрасывается через желоб.

Основные модели техники являются самоходными, что в свою очередь существенно упрощает управление. Если же такая функция отсутствует, то перемещать агрегат придется собственным усилием.

Подготовка к применению

Важным моментом начала эксплуатации является первичная подготовка. Ниже представленные советы по работе со снегоуборщиком относятся как к новой технике, так и выводимой из периода сезонной консервации. В процессе необходимо будет выполнить несколько последовательных операций:

  • тщательный осмотр;

  • смена или первичный залив масла;

  • заправка топливом;

  • проверка системы зажигания и регулировка натяжения ременного привода;

  • смазка редуктора (при его наличии);

  • регулировка ковша и проверка срезных болтов.

Только после всего этого выполняется запуск двигателя.

В процессе осмотра проверяют шнековую систему, ковш, а также корпус агрегата на наличие дефектов в виде трещин, значительных вмятин и прочее. Если ходовая имеет колеса с пневматическими камерами, то необходимо их подкачать до заданного давления.

Также стоит обратить внимание на тросики и провода на присутствие повреждений, перегибов. На следующем этапе потребуется проверить уровень масла и в случае необходимости, долить до уровня. В бывшем в эксплуатации оборудовании рекомендуется выполнить полную его замену с промывкой.

Важно выделить, что если при консервации в баке остался бензин, то обязательно надо его заменить (эксплуатационные характеристики топлива при длительном хранении ухудшаются). На работоспособности двигателя агрегата во многом сказывается состояние свечи зажигания (конечно, же для бензиновых моделей). Если электрод выжжен или имеются повреждения керамической изоляции, то надо выполнить замену свечи.

Ременная передача обязательно должна иметь соответствующую натяжку. Если ремень будет провисать, то существенно ухудшится производительность техники. Процесс замены, как правило, подробно описывается в инструкции по эксплуатации, предоставленной производителем.

В зависимости от степени ровности поверхности, по которой будет передвигаться агрегат, следует отрегулировать высоту подъема ковша. В случае если движение предполагается исключительно по гладкой поверхности, то данный параметр можно вывести к минимальным значениям, что позволит убирать максимальное количество снега. Высота подъема ковша регулируется лыжами (солазками) по бокам ковша. Лыжи бывают:

  • Пластмассовые - подходят для плитки;
  • Металлические - подходят для грунтовки, асфальта или земли.

Ответственным этапом, начала эксплуатации, выступает первичный запуск мотора. В общих чертах процесс включает несколько последовательных действий:

  • открытие краника подачи топлива и перекрытие воздушной заслонки;

  • подкачка бензина;

  • установка рычага газа на максимум;

  • для техники с ручным стартером потребуется резко и сильно дернуть шнур приспособления (в случае присутствия электростартера, его запуск осуществляется нажатием соответствующей кнопки). Не забывайте что существует инструкция где подробно описанно как звести движок.

После того как двигатель заработает необходимо открыть воздуховод и прислушаться к работе ДВС. Звук от мотора должен быть монотонным без рывков и стуков. Если запуск осуществляется на новой технике, то настоятельно рекомендуется дать поработать снегоуборщику около четырех часов на холостом ходу. Можно приступить к работе, но с нагрузкой не в 100%. После выключения ДВС, для продления срока службы лучшим вариантом будет выполнить замену масла через 5 часов работы (после первичного запуска в полости картера могут накопиться стружка и другие твердые частицы).

Часть из вышеприведенных рекомендаций относится к снегоуборщикам, оснащенным двигателями внутреннего сгорания. Если на агрегат установлен электродвигатель некоторые операции выполнять не придется. При наличии аккумулятора, следует проверить плотность электролита и подзарядить батарею.

Советы по использованию на разных поверхностях

Безаварийный срок службы, а также собственная безопасность оператора во время уборки снега требуют определенных знаний, связанных с использованием аппарата на различных поверхностях в зависимости от плотности наста и наличия наледи.

Свежий тонкий слой

Если снежный покров образовался совсем недавно и его высота не превышает половины шнека, то процесс уборки можно осуществлять на максимально допустимой скорости (как правило, не более 5 км/ч). Превышение скоростного режима чревато травмированием оператора, так как вполне возможно, что под снежным покровом скрывается лед. Опытные специалисты советуют поворачивать выбрасывающий желоб примерно на 40 градусов от оси движения. В таком случае существенно увеличивается дальность подачи массы

Глубокие сугробы недавно выпавших осадков

В такой ситуации следует уменьшить скорость движения и при этом работа выполняется в два этапа. В начале убирается верхний слой, а после возвращения на исходную позицию снимается оставшийся снег.

Слежавшийся наст

Снежные заносы, пролежавшие довольно долго и успевшие покрыться коркой льда, убираются на минимальной скорости. Соблюдение данного правила позволит уменьшить нагрузку на двигатель и шнек, что соответственно скажется на их долговечности.

В процессе проведения работ следуют избегать мест, с наличием всевозможных возвышений (бордюры, ограждения клумб, кусты и прочее). Также не рекомендуется направлять шнек в сторону строения с окнами, так как выброс может осуществляться с такой силой, что при попадании кусков снега в стекло, оно просто разобьется.

Техника безопасности при работе со снегоуборщиком

Несоблюдение установленных правил при работе со снегоуборочной техникой может привести к получению серьезных травм. Поэтому необходимо руководствоваться требованиями техники безопасности:

  • любое перемещение выполняется только в условиях хорошей видимости;

  • одежда оператора должна быть по сезону и при этом не стеснять движений оператора:

  • необходима чтобы обувь имела нескользящую подошву;

  • требуется использовать небьющуюся защиту для лица и при этом не только с фронтальной стороны, но и с боков;

  • не допускается присутствие в зоне функционирования техники посторонних лиц (особенно детей).

Важно отметить, что не допускается оставлять агрегат без присмотра на склоне. Кроме того, требуется обязательно следить за направлением продвижения и в случае возникновения неожиданного препятствия или людей, изменить траекторию или же вовсе заглушить двигатель.

Рекомендации по консервации снегоуборщика

При приближении весны потребность в такой техники отпадает, а значит требуется правильно отправить ее на хранение. В первую очередь сливается полностью бензин или же, в случае его небольшого количества, можно просто полностью выработать.

Также необходимо смазать все резьбовые соединения и тросики смазкой, что воспрепятствует появлению очагов ржавчины.

При соблюдении вышеприведенных советов, снегоуборщик при правильной эксплуатации, прослужит не один сезон без капитального ремонта.